Окунись в игру: Основы работы с админкой - Окунись в игру

Перейти к содержимому

Адрес Имя Игроков Карта Состояние
Counter-Strike 1.6 pool.csmax.net:27204 Развернуть csmax.net :: fy_pool_day 12 / 15 fy_pool_day Online
Counter-Strike 1.6 mini.csmax.net:28882 Развернуть csmax.net :: MiniMaps 14 / 16 $2000$ Online
Counter-Strike 1.6 dust2x2.csmax.net:27808 Развернуть csmax.net :: de_dust2_2x2 10 / 16 de_dust2_2x2 Online

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Основы работы с админкой

#1 Пользователь офлайн   on1x Иконка

• Создатель
Очень хороший

Отправлено 10 Февраль 2012 - 17:11

Работа с админкой осуществляется двумя способами:

1. через amxmodmenu
2. через консоль

Теперь подробнее о способах.

1. AMXMODMENU - специальная менюшка, которая помогает админам выполнить стандартные операции очень быстро, не задумываясь о том, как это сделать. То есть, в этой менюшке вы сразу находите операции кик/бан/слап/слей и т.д., которые в основном и нужны админу. Большинство команд в меню русифицировано, так что проблем возникнуть не должно. Те же, кто знает английский язык на уровне средней школы, вообще проблем испытывать не должны :)

Для доступа в эту менюшку необходимо в консоле ввести amxmodmenu и закрыть консоль. Всё! Далее работаете с меню и ниочём не думаете :)

Для удобства доступа к меню, чтобы постоянно не вводить 'amxmodmenu' в консоле, можно привязать любую кнопку на клавиатуре или мыши к открытию этой менюшки. Делается это очень просто: в конфиге (файл config.cfg) последней строчкой добавляете следующее: bind "кнопка" "amxmodmenu" (bind - команда привязки определённой кнопки к определённому действию; "кнопка" - выбранная вами кнопка, например "alt"; "amxmodmenu" - консольная команда, которая вызывает менюшку). Сохранили, закрыли, вошли на сервер, проверили эту кнопку и обрадовались (или нет?!) :D

2. КОНСОЛЬ - вызывается кнопкой "тильда" (~), обычно это бувка "ё" на клавиатуре с английской раскладкой. В ней можно вводить очень много разных полезных команд. Например, те же самые команды, которые выполняет amxmodmenu - их абсолютно все можно вводить вручную через консоль.

Приведу самые основные консольные команды:

fb_ban "время в минутах" "#айди" "причина" - данная команда позволяет забанить любого игрока на сервере без иммунитета с любой причиной на любое время;
если параметр пишется с пробелами (например, ник с пробелами), то его обязательно нужно брать в кавычки!
"#айди" - специальный номер, который присваивается игроку при входе на сервер/реконнекте; то есть после реконнекта он меняется; его можно узнать командой vote или status в консоле; вводить надо с символом # перед ним, чтобы сервер понял, что это именно айди, а не ник

Бывает, что такая запись бана не срабатывает по непонятной причине. Тогда надо просто ввести в консоль fb_ban и увидеть ответ сервера. В нём будет точный порядок следования параметров. Бывает, что время с ником меняются местами. В основном, из-за другой бан-системы на сервере. Однако, тот вариант, что я привёл, встречается на серверах чаще всего.

Может быть такое, что ответ будет "у вас нет прав для использования данной команды". Тут два варианта - либо у вас их действительно нет (то есть, вы не имеете доступ к банам), либо они просто слетели. Для восстановления достаточно сделать реконнект. Если не помогло, то сделать ещё раз. Если и это не помогло, то проблема более глобальна. Лучше в этом случае сообщить о ней мне.

amx_say сообщение - написать всем игроками сообщение в чат обычным цветом. Это - наиболее рекомендуемый способ сообщить игрокам нужную информацию: отвлекает по-минимуму и все игроки это видят

say_team @ сообщение - позволяет отправить сообщение, которое будет видно только админам сервера! отправлять могут как админы, так и игроки. Игрокам, кстати, так удобнее всего сообщать админу о читере, чтобы он сам не видел этого сообщения и не ушёл с сервера раньше времени или просто не выключил чит.

amx_last - позволяет узнать айпи последних вышедших игроков с сервера; бывает очень полезна для сравнения айпи вышедших и уже играющих игроков, так как многие читаки выходят, меняют ник и заходят снова, либо меняют айпи (а команда позволит увидеть общую подсеть)

amx_who - посмотреть информацию о правах игроков/админов. Не у всех есть доступ к этой команде, так что будьте готовы к сообщению "у вас нет прав для использования данной команды". Общая суть данной команды - флаги доступа, которые можно глянуть также в бан-листе около каждого из админов. Они отвечают за доступ к определённым командам/привилегиям, а с помощью этой команды можно легко вычислить игроков, которые имеют эти доступы в данный момент.

status - очень полезная команда, показывающая некоторую информацию о каждом игроке; более подробно с ней можно ознакомиться в закрытом разделе

Об остальных командах писать не буду, так как у вас всё равно ограничен доступ ко многим из них.

Внимание! Важная информация!

1. Для того, чтобы проверить, является ли игрок админом или випом, необходимо перед баном прописать команду amx_who в консоле (пример ниже):

Цитата

] amx_who

Сейчас на сервере:

10 BOBAH STEAM_0:0:47346595 874 НЕ? НЕ? z
11 Lol. STEAM_2:0:426164039 1140 НЕ? НЕ? z
12 PoD_PLuShKaMi STEAM_5:0:1034137883 1149 НЕ? НЕ? z
13 400kg STEAM_5:0:1605979865 1219 НЕ? НЕ? z
14 bek STEAM_5:0:431574229 1158 НЕ? НЕ? z
15 $teelshot STEAM_0:1:16573047 1257 НЕ? ДА bcdeimnopqtu

Данная команда даёт некоторую информацию об игроках. Вас должна интересовать последняя графа - флаги доступа. Если там стоит лишь буква 'z', то это просто игрок без привилегий. Если там есть несколько букв - значит это вип или админ. Каждая буква даёт доступ к определённым командам или привилегиям. В примере выше видно, что только один из игроков является випом или админом - под номер 15: $teelshot с флагами доступа 'bcdeimnopqtu', у остальных - только флаг 'z'

2. Если вы забанили кого-то по ошибке и хотите сразу же его разбанить, то надо действовать следующим образом: сначала введите команду amx_last в консоле для того, чтобы посмотреть список последних вышедших игроков с сервера. Далее находите нужного игрока, напротив него находите его STEAMID (к примеру STEAM_5:0:1034137883), запоминаете (копируете) и прописываете там же в консоле команду fb_unban STEAMID Если команда не сработала и не выдала результата о том, что игрок успешно разбанен, то необходимо ввести STEAMID в кавычках: fb_unban "STEAMID" Иногда результат выполнения команды запаздывает на 5-10 секунд, это нормально.

Полезные советы.

1. Косвенным признаком читера может являться вопрос в чате, например: admin tyt? Либо команда /admin, /admins.
Пояснение Таким образом читер пытается выяснить есть ли админы онлайн, стоит ли начинать гадить. :rolleyes: Но, стоит так же признать, что очень редко встречаются нормальные игроки с такими же вопросами в чате, которые интересуются именно с целью спокойно поиграть при контроле админа (справедливости ради стоит сказать, что такое случается очень редко). Поэтому всем админам стоит обращать внимание на чат и на такие вопросы. 95%, что это читер.

2. Если вы увидели игрока, который очень быстро крутится, стоя на месте - стоит обратить на него внимание. Если он бегает очень быстро и на 2-ой секунде раунда ножом убивает половину команды противника - бан без всяких демок и скринов, ибо главный админ за небольшую плату :D всегда сможет посмотреть логи и убедиться в вашей правоте. Правда стоит помнить, что в логах можно увидеть только фраги, быстрый бег там не записывается. Т. е. надо подождать, когда это тело зарЭжет или застрелит много-много всех подряд и банить.

3. Многие читеры успешно отвлекают внимание админов от своей персоны постоянными жалобами в чате на какого-либо игрока с обвинениями в читерстве. Таким образом, пока амин занят мнимым (а может быть и реальным) читером тот, кто жаловался будет успешно играть с читом, не опасаясь за себя. Делать это они будут только в том случае, если знают, что на сервере есть админ, который уже при них как-то проявил себя. Поэтому админам стоит обращать внимание не только на того, кого обвиняют в не честной игре, но и на того, кто обвиняет (особенно на тех, кто слишком уж сильно возмущается, изображая праведный гнев и ругая админа за нерасторопность), если конечно это не ваш знакомый, которому вы доверяете.

Советы будут дополняться. Призываю всех поучаствовать.
3

Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:

#2 Пользователь офлайн   Rediska Иконка

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
Обычный

Отправлено 11 Февраль 2012 - 22:21

Я думаю уместно по теме будет писать здесь некоторые советы начинающим админам не только с командами, но и непосредственно так сказать о процессе? Если нет, то можно это в отдельную тему перенести, on1x, а потом, когда советы накопятся сделать в виде небольшого FAQ по админству по пунктам.

Советы.
1. Косвенным признаком читера может являться вопрос в чате, например: admin tyt? Либо команда /admin, /admins.
Пояснение Таким образом читер пытается выяснить есть ли админы онлайн, стоит ли начинать гадить. :rolleyes: Но, стоит так же признать, что очень редко встречаются нормальные игроки с такими же вопросами в чате, которые интересуются именно с целью спокойно поиграть при контроле админа (справедливости ради стоит сказать, что такое случается очень редко). Поэтому всем админам стоит обращать внимание на чат и на такие вопросы. 95%, что это читер.

Советы будут дополняться. Призываю всех поучаствовать.
1

Эти 1 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
on1x Иконка

#3 Пользователь офлайн   on1x Иконка

• Создатель
Очень хороший

Отправлено 11 Февраль 2012 - 22:27

Rediska, мысль хорошая. Буду дописывать хорошие советы в первый пост. Твой уже там :)
0

#4 Пользователь офлайн   BOBAH Иконка

• PipPipPip
Очень хороший

Отправлено 12 Февраль 2012 - 00:57

совет 2.вещь, которая выдаёт читеров, это auto-shoot. Предмет, который выдаёт читера - моментальное прекращение стрельбы после убийства врага. Нормальные игроки по крайней мере выпускают ещё один патрон, т.к. не уверены, что противник убит. Если читер увидит несколько противников одновременно, то его auto-bot сойдёт с ума, целясь в разных направлениях на разных противников. Если вы заметили это, будет безопаснее сказать об этом админу
0

#5 Пользователь офлайн   Rediska Иконка

• PipPipPip
Обычный

Отправлено 12 Февраль 2012 - 07:30

Просмотр сообщенияBOBAH (12 Февраль 2012 - 00:57) писал:

...совет 2.вещь, которая выдаёт читеров, это auto-shoot...

Как я понял, имеется в виду aimbot? Если да, то такой чит замечается моментально, так как он палевный. Достаточно от первого лица увидеть дрожащий прицел и постоянные hs (хедшоты). Гораздо сложнее поступает опытный читер. Он пользуется настраиваемыми видами аимбота, а точнее даже разновидностями спидхаков. Ибо спидхак включает в себя все желания читера: и wallhack, и aimbot и speadhack. Жми кнопку и ты папа. Можно, например, настроить чит, чтобы стрельба велась не как по дефолту в голову, а в грудь. Или в руку (ногу), тогда придётся следить, делать скрины, так как при коротких очередях стрельбы не будет палева. Две первые пули всегда точно летят. Но стоит признать, таких специалистов с настроенными спидхаками единицы. И выявить их достаточно сложно. Что точно спалит такого читера - это хороший спрей из АК, тогда вы увидите полное отсутствие разлёта.

Совет.
Если вы увидели игрока, который очень быстро крутится, стоя на месте - стоит обратить на него внимание. Если он бегает очень быстро и на 2-ой секунде раунда ножом убивает половину команды противника - бан без всяких демок и скринов, ибо главный админ за небольшую плату :D всегда сможет посмотреть логи и убедиться в вашей правоте. Правда стоит помнить, что в логах можно увидеть только фраги, быстрый бег там не записывается. Т. е. надо подождать, когда это тело зарЭжет или застрелит много-много всех подряд и банить.

on1x, не знаю как тут у тебя по правилам с этим, совет по поводу бана динамических ип можно написать?
0

on1x Иконка

#6 Пользователь офлайн   on1x Иконка

• Создатель
Очень хороший

Отправлено 12 Февраль 2012 - 14:02

Просмотр сообщенияRediska (12 Февраль 2012 - 07:30) писал:

on1x, не знаю как тут у тебя по правилам с этим, совет по поводу бана динамических ип можно написать?

Смотря что ты хотел написать. Там много способов есть :)
0

#7 Пользователь офлайн   Rediska Иконка

• PipPipPip
Обычный

Отправлено 12 Февраль 2012 - 17:03

Ну, тогда сам в закрытом разделе им расскажи ))
0

#8 Пользователь офлайн   Rediska Иконка

• PipPipPip
Обычный

Отправлено 06 Апрель 2012 - 17:01

Совет. Многие читеры успешно отвлекают внимание админов от своей персоны постоянными жалобами в чате на какого-либо игрока с обвинениями в читерстве. Таким образом, пока админ занят мнимым (а может быть и реальным) читером тот, кто жаловался, будет успешно играть с читом, не опасаясь за себя. Делать это они будут только в том случае, если знают, что на сервере есть админ, который уже при них как-то проявил себя. Поэтому админам стоит обращать внимание не только на того, кого обвиняют в не честной игре, но и на того, кто обвиняет (особенно на тех, кто слишком уж сильно возмущается, изображая праведный гнев и ругая админа за нерасторопность), если конечно это не ваш знакомый, которому вы доверяете.
0

on1x Иконка

#9 Пользователь офлайн   on1x Иконка

• Создатель
Очень хороший

Отправлено 06 Апрель 2012 - 17:20

Rediska, как всегда отличный совет, спасибо. Добавил в первый пост :)
0

#10 Пользователь офлайн   Full Иконка

• Молодящийся дедуля
  • ГородGMT+7
Очень хороший

Отправлено 08 Август 2012 - 15:51

Мое скромное мяу.
Если в нике у игрока в конце стоит * (Например Full *) - стоит к нему присмотреться. Таким образом он пытается выдать себя за админа, я так понимаю, дабы его лишний раз не проверяли. А сам в это время делает свое мерзкое читерское дело.
На первый день сотворил я небо и землю, и отделил свет от тьмы.
На второй день сотворил я твердь.
На третий день я создал море и землю...
Короче, устал я, и не надо было мне работать в субботу... такая гадость получилась :(
0

#11 Пользователь офлайн   Miracle Иконка

• PipPipPip
Хороший

Отправлено 09 Август 2012 - 19:23

БАн Full
:lol:
0

#12 Пользователь офлайн   Full Иконка

• Молодящийся дедуля
  • ГородGMT+7
Очень хороший

Отправлено 10 Август 2012 - 04:44

Точно, видел я его, вх-шник он, народ говорит )
Короче, устал я, и не надо было мне работать в субботу... такая гадость получилась :(
0

#13 Пользователь офлайн   Full Иконка

• Молодящийся дедуля
  • ГородGMT+7
Очень хороший

Отправлено 27 Август 2012 - 18:08

Вопрос такой. Захожу на серв с утра пораньше. Только за счет админки, играем 8*7 :) Играю некоторое время, вернулись на 7*7, и тут понимаю, что меня мочат нереально. Пишу демку. Другую. И вот тут надо начинать банить. По скринам - пока один не отработает, другого запускать не дает. Пускаю скрины, готовлю скрины под следующего, а фиг то там, на 2-3 скрине он понимает, что админ онлайн (благо инфа о забане светится так, что ее сложно не заметить) и дисконнектится. amx_last, amx_ban STEAM_2:0:735205449 - впустую, его уже нет. Итого играем 4*4. И таким образом раза три только за сегодня. Why сказал, что надо банить пачками, а как?
0

#14 Пользователь офлайн   on1x Иконка

• Создатель
Очень хороший

Отправлено 27 Август 2012 - 18:27

Я думаю, он имел ввиду, что банить просто надо быстро, пока игроки не прочухали, что к чему. Бан со скринами не подоходит для этого, так как нужно время, пока они все сделаются. Можно просто забанить одного, потом включить менюшку и забанить простым баном следующего, и ещё одного и т.д. Потому что опций для массового бана никогда не было, насколько мне известо.
0

#15 Пользователь офлайн   why always me Иконка

• PipPipPip
  • Городtmn
Очень хороший

Отправлено 27 Август 2012 - 18:32

если не стим и палился товарищ читер сильно, amxmodmenu - AMXbans:отключенные и там по пятам баночку прописываешь.
а как по мне, демки на всех подряд писать не стоит. если видно, что ламер с читами - скрины дал и не паришься. с аимом по-моему можно и в лоб просто дать,
не думаю, что такие наглые рожи есть, которые разбан будут просить.
0

Full Иконка

#16 Пользователь офлайн   on1x Иконка

• Создатель
Очень хороший

Отправлено 27 Август 2012 - 18:46

Просмотр сообщенияwhy always me (27 Август 2012 - 18:32) писал:

а как по мне, демки на всех подряд писать не стоит. если видно, что ламер с читами - скрины дал и не паришься. с аимом по-моему можно и в лоб просто дать,
не думаю, что такие наглые рожи есть, которые разбан будут просить.

Вот это верно. Совершенно необязательно. Достаточно только писать демки на постоянных игроков, если они вызывают сомнения, и на тех, кто уже побывал в бане. Тем более, что таких очень мало. Со всеми остальными не стоит так напрягаться, если, конечно, это не доставляет удовольствие :) Каждому своё, как говорится.
0

#17 Пользователь офлайн   Full Иконка

• Молодящийся дедуля
  • ГородGMT+7
Очень хороший

Отправлено 28 Август 2012 - 04:09

amxmodmenu - AMXbans:отключенные и там по пятам баночку прописываешь.

Йоптыть... Я и не знал, что там три экрана меню :)
0

#18 Пользователь офлайн   Immortal_kh Иконка

• PipPipPip
  • ГородХарьков
Очень хороший

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 23:33

если не стим и палился товарищ читер сильно, amxmodmenu - AMXbans:отключенные и там по пятам баночку прописываешь.
не думаю, что такие наглые рожи есть, которые разбан будут просить
.

ну,я всегда прошу :D :D
Изображение
0

#19 Пользователь офлайн   on1x Иконка

• Создатель
Очень хороший

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 18:28

Добавлена новая информация в первое сообщение этой темы в подраздел Внимание! Важная информация! - там 2 пункта. Первый пункт - быстрое определение, является ли игрок випом или админом. Это оградит вас от лишних предупреждений. А второй пункт - самостоятельный разбан случайно забаненного игрока.
0

#20 Пользователь офлайн   Full Иконка

• Молодящийся дедуля
  • ГородGMT+7
Очень хороший

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 18:54

Старею, отвыкаю от консоли.
Забиндил я себе amx_ban на F4
Хорошо и красиво. Нажал F4 - получи списочек, чего можно сотворить.
И напротив админов стоит зведочка
Нафига мне amx_who?

Про amx_unban я уже где то видел, ибо пользую. Видел здесь, однозначно

Категорически вру, про amx_last я тогда не знал. Тупо ходил на список забаненых, и оттуда снимал ip/steam для раздачи разбана
0

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

csmax.net © 2011-2020. Все права защищены.

Проверка тиц Яндекс.Метрика